Вопросы
Я начала внимательно изучать «Интегральную психологию» Кена Уилбера.
Практически сразу же столкнулась с некоторыми сложностями. Хотела бы этим с Вами поделиться, в надежде на то, что кто-нибудь из участников этого сообщества сможет мне помочь разобраться.
1. В самом начале — часть 1 «основание» Уилбер пишет: «…..аспекты сознания относятся к его взаимодействию с объективным внешним миром и с социокультурным миром общих ценностей и восприятий». Т.е. согласно этой фразе существует сознание и существует объективный внешний мир – это дуалистическая позиция, раз мир существует объективно, он не зависит от сознания, таким образом, получается два независимых источника, и мир не един….
2. Великое Гнездо Бытия – это что? Модель индивидуального сознания? Модель Всего? Если последнее верно – то получается что Все развивается из материи? Т.е. у Уилбера материалистическая точка зрения на мир? К тому же мне не понятно – почему последующие слои включают в себя предыдущие, а именно разве ум включает в себя материю?
3. Далее он пишет «реальность состоит из различных уровней существования – уровней бытия и познания, простирающихся от материи, к телу, разуму, душе и духу». Что за реальность имеется в виду? Что он вообще подразумевает под реальностью? И с чьей точки зрения они из этого состоит?Т.е. «объективно» ли то, что она состоит из чего-то или все-таки он различает в ней уровни…., которых самих по себе в реальности нет, а он, Уилбер, и его предшественники, философы и эзотерики различали в реальности разное к-во уровней.
4. Далее речь идет о холонах и холархиях. Честно говоря я не поняла – а существуют вообще – не холоны? Что-то что не является холоном? И соответственно — откуда взялись базовые холоны? Разве материя — жизнь- ум – душа — дух – входят друг в друга как атом в молекулу, а молекула в вещество? Даже на индивидуальном уровне описания сознания – жизнь – порождение материи, но является ли она определенным соединением материи, как например с атомом или с буквами? Тот же вопрос относится и к уму, и к душе, и к духу.
5. Далее про дух. Если «сияющий дух превосходит и включает в себя абсолютно все.»…. То по логике холонов – жизнь должна включать в себя всю материю? Это так? Как это понимать правильно?
6. И опять же если Дух – это новое качество возникающее от целостного объединения холонов, как текст, — результат сложения букв и слов, то как же он может быть имманентен буквам? Т.е. как дух может быть имманентен, если он порождение последовательного объединения?
Честно говоря, первая мысль возникшая у меня, была о том, что труды Уилбера – это эклектическое соединение различных картин мира, глубоко не осмысленное самим же автором. Но буду рада, если кто-то в этом сообществе, возможно более глубоко изучивший труды Уилбера, сможет ответить на мои вопросы по существу.

На 398 странице Интегральной Психологии нашла что такое холоны.
Холоны отличаются от простых скоплений или агрегатов тем, что они обладают целостностью.

Гена предложил контекст, что Уилбер создал систематизацию знаний, которое накопило человечество, как таблицу Менделеева. Это мне показалось очень правильным.

Еще вчера читая Уилбера поняла, что под интеграцией он понимает — систематизацию знания, то есть описание одного и того же в разных контекстах.
Поэтому он и называет то, что создал интегральный подход.

Это расходится с тем, что я понимаю под интеграцией.

Зато, после нескольких попыток разобраться о чем пишет Уилбер, и что мне не нравится и режет слух ( понимание)
пришла у выводу:
а. интеграция — это слияние с появлением нового качества, которого нет у отдельных частей
у Уилбера — не интегративный, а разносторонний подход, или так — всесторонний
б. у его рассуждений — есть подоплека, основа, которую он сам не замечает, и эта основа — материализм.

и до того
с. проблема отсутствия фундаментальной реальности в физике и ее необходимость для психического здоровья решается — конвенциональной реальностью — Уилбер этого очевидного решения не видит, увы((( видимо в силу материализма

Г. мировоззрение
1. МИР есть ( за пределами объектиного и субъективного)
2. Я есть
3. ?????

мировоззрение — система, отвечающая на любой вопрос

Добавить комментарий

Looking for something?

Use the form below to search the site:


Still not finding what you're looking for? Drop us a note so we can take care of it!

Set your Twitter account name in your settings to use the TwitterBar Section.