12:54 — Another Mother Tongue
Another Mother Tongue
Другой язык Матери
Наткнулась вчера на эту книжку, которую вспомнила в связи со Светкиной карточкой – purple
Открыла и начала разбираться – книжка, пожалуй, действительно самая интересная из всех лесбийских и феминистических книг когда-то мною купленных и просматриваемых.

Показывая ее Светке, дала ей и она начала читать – причем Acknowledgment — то, что я обычно не читаю, а тут благодаря Светке, я сначала послушала, а потом начала читать сама и в-общем-то поняла всю книгу прочитав две главки – Acknowledgment and Preface – т.е. в-общем не книгу даже, а только вступление в нее, попутно поняв – вот что Гена говорил – книги стоит просматривать, так чтобы понимать о чем они. Видимо за счет того, что она на англ-м, я понимала, что читать все – ну очень трудно и стремилась создать полную картину о книге – сразу, как можно скорее, а когда на русском читаю – ну там когда-нибудь автор разжует, поэтому важно просто дочитать до конца, не смотря на то, что неинтересно(!!!)
Очень полезная мысль!

Про эту книгу поняла: автор – лесби, осознавшая себя лесби в 60х, когда в Америке, это было еще не принято социумом, и поскольку она не хотела скрывать этого, она попала под гигантское давление среды: родственников, знакомых, библиотекарей в библиотеках, когда она искала литературу о лесбиянках для своих исследований,
И эта книга собственно – есть попытка построить миф о культуре геев, и показать, что эта культура существовала всегда, она имеет глубокие корни и имеет право на существование. Как бы мифологизировать свое настоящее, построить миф, который бы в некотором смысле оправдывал ее пристрастия, то, что она лесби.
А поскольку совпало несколько факторов: сила напряжения с социумом, ее тенденции, видимо ее тяга к науке и то, что в социуме это стало постепенно приниматься – все это вместе позволило ей создать миф, или по-крайней мере книгу.

Со мной что-то похожее, причем рассказывая Светке вспомнила, что Американская Психиатрическая Ассоциация геев приняла, и собственно это-то и было ключевой точкой на мой взгляд с которой началось принятие геев в западной культуре, а вот Трансперсональную Психологию – нет.
Но, с другой стороны у трансперсональщиков нет такой же силы протеста (тяги, энергетики) по-моему, как у Геев, они (геи) – первичнее ( это что касается моего вопроса – точки выбора пола – она глубоко и определяет не просто физиологию, а еще и множество аспектов, в том числе культурный ( как я, именно как представитель этого конкретного пола вхожу в существующую культуру). У многих трансперсональщиков, психология стала работой, гей – же это вопрос самоидентичности, секса, отношения к своему телу и другим людям, на котором можно строить новую культуру на мой взгляд.

Пока выводы:
1. книгу, миф – строит множество людей, по-крайней мере, чем глубже и сильнее миф, на это мне стоит обратить внимание, и ехать на конференцию – строить миф, вместе с людьми
2. Миф Джудаизма – восходит из прошлого, из моих корней, и в этом его глубокая сила, если он будет восходить из корней других людей – он станет сильнее. Но его плюс, в отличие от книги лесби в том, что он восходит именно из моих личных корней, опирается на них, подпитывается ими, и чем больше своих корней я смогу в него включить, тем он будет сильнее
(по дороге с Региной, вспомнила, что девичья фамилия моей бабушки, погибшей в блокаду – Райскина, и ее мамы, и всего рода оттуда идущего, может быть мои темы с Раем как-то связаны с этим? Может быть мне взять такой псевдоним? Но для кого – для чего…. Типа Изольда Райскина (таким образом объединяет и маму и папу, только в другом порядке) К тому же эта фамилия через наш род не прошла, она исказилась, остались только Райские и Раскины, а Райскиных нету. Изольда – правда в этом что-то не мое, слишком патетично.
Может тогда ИзиДА? В разгар моего чтения текстов про Изиду — позвонила мама и спросила меня — А Таня есть?
я сначала ответила — это ж я, а потом поняла смысл вопроса.
А есть ли Таня?

3. Миф Джудаизма направлен в Будущее.

Tagged with →  

Добавить комментарий

Looking for something?

Use the form below to search the site:


Still not finding what you're looking for? Drop us a note so we can take care of it!

Set your Twitter account name in your settings to use the TwitterBar Section.