«Для этого, однако, ученым потребуется принять еще одну новую пардигму — а именно признать, что анализ пережитого опыта (т.е. субъективных феноменов) должен стать неотъемлимой частью всякой науки о сознании. Это повлечет за собой глубокие изменения в методологии….
…. Сфера субъективного всегда неяно присутствует в научной практике, но как правило не является ее явной целью. В науке же о сознании, наоборот, даже часть исходных данных такого рода требует аккуратного изучения субъективного личного опыта. И лишь когда такое изучение станет неотъемлимой частью исследований сознания, эти исследования получат полное право называться наукой.» — Фритьоф Капра «Скрытые Связи. — сейчас читаю.
К этому я пониманию я сама только-только подошла, поэтому эта мысль Капры и понравилась мне и показалась достойной моего дневника.
Это то, что с ладом в музыке — субъективная часть сознания практически упускается из виду, по крайней мере судя по моим учителям музыки. Почему это лад? А вот так устроены люди. Это все, что они могут сказать, дальше следует — лад — это когда неустои в устои — два тона полутон, три тона — полутон….. завершенность — незавершенность….
Т.е. психика и субъеутивное восприятие ими самими игнорируется и неосмысливается. За редким исключением. мне понравился текст в сети :
[url=http://elenakosilova.narod.ru/tmp/msph.htm]http://elenakosilova.narod.ru/tmp/msph.htm[/url]
Ищу еще в таком же стиле, если кто знает — отпишите.
То же Капра приводит пример с сахарами.
углерод, кислород и водород — сладости в себе не содержат, но объединяясь определенным образом они образуют сахар, хотя точнее сахар — это не свойство химических связей, а сенсорный опыт, возникающий при химическом взаимодействии молекул сахара с нашими вкусовыми сосочками. Химики, же просто определяют сахара в соответствии с формулой, не заботясь о нейронных связях и восприятии человека, может быть для каких-то задач это и правильно… но для каких-то может быть и нет.
В общем ситуация похожая и подтверждающая выводы Капры и мое желание исследовать свое сознание не только для себя, но и для науки.
Начала еще один сетевой дневник. надеюсь от количества — у меня произойдет большая упорядоченность и скоро все устаканется на новом качественном уровне. Вошла и зарегистрировалась в ЖЖ http://www.livejournal.com/users/ma_dzaru_tigi/
стала ходить по сообществам и у меня разбежались глаза от многообразия. Причем вести журнал там не очень хочется еще меньше преймуществ, чем здесь, но вот возможность участия в сообществах меня пока привлекает.

«Для этого, однако, ученым потребуется принять еще одну новую пардигму — а именно признать, что анализ пережитого опыта (т.е. субъективных феноменов) должен стать неотъемлимой частью всякой науки о сознании. Это повлечет за собой глубокие изменения в методологии…….. Сфера субъективного всегда неяно присутствует в научной практике, но как правило не является ее явной целью. В науке же о сознании, наоборот, даже часть исходных данных такого рода требует аккуратного изучения субъективного личного опыта. И лишь когда такое изучение станет неотъемлимой частью исследований сознания, эти исследования получат полное право называться наукой.» — Фритьоф Капра «Скрытые Связи. — сейчас читаю.К этому я пониманию я сама только-только подошла, поэтому эта мысль Капры и понравилась мне и показалась достойной моего дневника.
Это то, что с ладом в музыке — субъективная часть сознания практически упускается из виду, по крайней мере судя по моим учителям музыки. Почему это лад? А вот так устроены люди. Это все, что они могут сказать, дальше следует — лад — это когда неустои в устои — два тона полутон, три тона — полутон….. завершенность — незавершенность….Т.е. психика и субъеутивное восприятие ими самими игнорируется и неосмысливается. За редким исключением. мне понравился текст в сети http://elenakosilova.narod.ru/tmp/msph.htm
Ищу еще в таком же стиле, если кто знает — отпишите.То же Капра приводит пример с сахарами.углерод, кислород и водород — сладости в себе не содержат, но объединяясь определенным образом они образуют сахар, хотя точнее сахар — это не свойство химических связей, а сенсорный опыт, возникающий при химическом взаимодействии молекул сахара с нашими вкусовыми сосочками. Химики, же просто определяют сахара в соответствии с формулой, не заботясь о нейронных связях и восприятии человека, может быть для каких-то задач это и правильно… но для каких-то может быть и нет.В общем ситуация похожая и подтверждающая выводы Капры и мое желание исследовать свое сознание не только для себя, но и для науки.

Добавить комментарий

Looking for something?

Use the form below to search the site:


Still not finding what you're looking for? Drop us a note so we can take care of it!

Set your Twitter account name in your settings to use the TwitterBar Section.