За уикенд сделала три парные практики.
Со Светкой, Наташкой и Завасом.
Две из них были импровизационные и формально п.п. не были, но по сути были.
Пишу и отвлекаюсь на то, как Питер подбирает Лунную сонату. Сейчас играла при нем сначала сонату, потом Баха и думала, да раньше и представить себе не могла, что я буду играть на пианино, а кто-то будет слушать.
Сначала чувствовала напряжение, что я еще не очень хорошо играю, а меня уже слушают, но потом вспомнила, что я росла в атмосфере обучения игре на пианино и я вспоминаю об этом с теплыми чувствами.
Питер постоянно встревает, пришел, я делаю выбор в пользу дневника, а не вежливости.

Да, основные события:
Во-первых, с утра в субботу стало реальным то, что я давно и устойчиво считала нереальным. И сколько сил у меня ушло чтобы изменить свое переживание. Я, наконец, организовала встречу с Максом, который поговорил со своим другом и сказал, что проблемы с перезахоронением моей бабушки могут быть решены. Не то, чтобы это меня порадовало, я вижу что мне предстоит еще многое сделать, но перелом в этом деле произошел и может быть стоило ради этого еще раз разбить машину, чтобы уже доделать это дело. Ошибки правильно исправлять, причем не только свои, а те, за которые я беру ответственность. Ошибки рода не менее важны.

В ашраме разговаривали с ребятами про Расстановки. Вспомнила, что проводила расстановки последний раз два года назад. И какое-то тяжелое чувство осталось у меня от тех расстановок. Причем сильное, что я до сих пор не могу организовать новые расстановки, хотя в душе считаю их очень сильной техникой, и себя сильнейшим ведущим, способным глубоко реализовать хеллингеровский метод, еще глубже чем он.
Но в тот раз, я проводила их одна и где-то что-то сделала не то, примерно предполагаю что, но вот как исправить? Причем мое вытеснение столь сильно, что имея видеозапись этого тренинга, сделанную с таким трудом тогда, я ни разу толком ее так и не посмотрела.
Поговорила с Пупсиком о расстановках, и он мне напомнил об этой записи. Активировалась, когда вспомнила сильные места — Наташкины расстановки и особенно Мариночкины. а да, разговор об абортах с Наташкой меня пробудил на тему расстановок.
И том, как аборт оставляет сильную незавершенность. Я вспомнила ярко, как я была ребенком и транслировала Юрику что-то через руку, и потом М. меня в конце концов чуть не побила, как своего ребенка. Рассказывала это и потом упомянула, что она родила ребенка недавно.
При этом я думаю в глубине души, что это вследствие расстановок, может быть не ноябрьских, но предыдущих, где мы ставили абортную тему долго и болезненно. Интересно было бы узнать ее мнение.
И как говорит, точнее пишет Андрюша это могло бы мне дать сил для новых расстановок, но…..
Ярко вспомнила, как я рыдала навзрыдь в конце тренинга, говоря Антону, как мне нравился мой телефон. И как Пупсик никак не мог произнести — «не режь мясо поперек волокна!»

Да, так про уик-енд. (Вот как работают свободные ассоциации — начинаю об этом, оно цепляет за другое и пошло поехало….)

Да-дыхание было сильным и сразу меня вставило. Хотелось дышать так постоянно, не прерываясь вообще. Чувствовалось — что это центральная практика Школы и стоит ее всячески развивать и пропагандировать и регулярно проводить.
Интересно, глубоко попала в свои глубинные переживания- воспоминания, связанные с Геной, и что я никак не могу его простить, и себя тоже.

Потом была «странная» практика с С. Чем-то она напоминала мой процесс, с воспоминаниями о Гене, моих ранних историй, когда я на семинаре могла сидеть у его постели целую ночь или ходить ходить вокруг него.
Я помню свои чувства, и умом понимаю, что это я была неадекватна, нечутка….. но эмоционально-энергетически чувствую — что он был тогда- жесток… не любил меня, не хотел меня….. и на С. вижу — она сама захлебывается в это своем чувстве, но «наверняка» думает о моей закрытости или жесткости.
Но вот как мне изменить хотя бы себя? Свое отношение к тем событиям, свои обиды и боль, которую я тогда научилась скрывать от себя очень глубоко, просто потому что тогда я не смогла бы ее вынести. Точнее не смогла бы вынести больше боли.
Я вижу ее, созерцаю…. но она пока не становится меньше….
Пришел Питер — Green Tea?
Yes.
Когда-то давно, когда он вместе со своей женой Джуди остановились здесь… Эту мысль я допишу later…
Did you ead last Breathe magazine?
Yes, it all about sex.
Oh! Jim Morningstar article — no sex with client.
I don’t like this article — do you?
He has very psychetric view on breathwork.
Интересно, я всегда, считала, что я хороший пример того, что правило — no sex with client — не работает — и не стоит его жестко соблюдать — но сейчас я понимаю — может быть собственно в этом причина моих сложностей?
Начала обсуждать с Питером тему — no sex with client — he said,
Oh Anya is my client,
I was client of Judy (his ex-wife)
Мы заговорили о Дене — ну тут уж я сразу вспомнила его жертв….. и жену с которой он ознакомился в Уфе. Из разговора с Питером ественно родилась идея дискуссии — собрать материал или даже, что мне кажется очень перспективно написать книгу на эту тему. Т.е. открыто подойти к этим исследованиям и опросить большое количество людей, скорее всего анонимно — дыхальщиков, ньюэйджевцев, тантристов и психотерапевтов. И женщин, коих много имевших сексуальные отношения с лидерами. Я могу точно пару глав сама написать, не говоря уже о том, что я знаю хреновую тучу таких людей.
Гена тут пришел, понял идею, мы ее пообсуждали… Питер опять скатился в треп, Аня давать интервью отказалась, Гена объяснил это тем, что ситуация для нее незавершена. Потом пообсуждали опять Фрейдовские темы, то что в среде ребеферов — формально жесткий запрет, а де факто все это существует и широко практикуется….
ханжество получается… — с ноу секс — лицемерие

книга может быть популярна и для меня лично это исследование может очень много дать — пересмотр моей личной истории, причем не просто описательным способом, а с анализом.

Гена сразу предложил правильное отношение лидера к этому процессу, которое конечно же не является отказом от секса.

Да, п.п. с Завасом. я хорошо поплакала, но хотелось большей тотальности и ответного чувства.
Поняла, что мне не хватало в жизни мамы, как человека, к которому можно прийти, когда действительно сложно и который бы компенсировал это. У Заваса моей мамой тоже быть не получилось, что меня поразило. Видимо это сложное искусство и редкая женщина обладает этим качеством.

Сегодня чувствую себя как после пси. сессии, видимо все это в сумме дало такой эффект.

6 Responses to парные практики

  1. oksana:

    Я прочла вчера и всё у меня свалилось в одну кучу.В частности я как клиент.Идеи,что партнёр в практике-инструмент для решения проблем,и воспринимать его надо так .Много чего.И боль,да тоже,позже пришла.Прошла ночь,но основное осталось:Не для того же всё так мучительно и медленно вытаскивалось,чтобы опять запихнуть обратно сейчас.Я ещё не всё поняла,я не знаю,что делать с болью,но боль у меня наверняка от незавершённости,уверена,её можно отработать.И пока я могу с ней разбираться и пока ты готова участвовать ,я хочу парных практик.Что касается последней практики,то я чувствовала,что у нас разные контексты и поэтому трудно найти точки соприкосновения.Про свою неадекватность я думала,про твою закрытость тоже,про жестокость нет.

  2. МаДзару:

    Представь себе, что я была твоим пациентом много лет. И до сих пор прихожу к тебе на процедуры, регулярно, считаю тебя хорошим врачом, и часто советуюсь с тобой по интимным вопросам.
    Но при этом у нас сложились дружесткие отношения и периодически мы встречаемся, ходим пить кофе в кофейню, болтать о том о сем.
    Я предлагаю, что твое отношение ко мне так или иначе будет определяться тем, что ты мой лечащий врач.
    No sex with client — имеется в виду не обязательно формальный клиент, а человек, который приходит учиться, дышать, практиковать…. Может он даже и не платит денег, но он смотрит на ведущего как на учителя и механизм «переноса» согласно фрейдиской теории психотерапии включается.

  3. oksana:

    Я знаю.Сама говорила:Я не влюбляюсь в пациентов,-на очередное заигрывание больны

  4. oksana:

    больных в командировках.И про перенос тоже.Зачем ты пишешь так много,если суть всё равно та же.Формальный,неформальный клиент,разница невелика.Нисколько мне от этого не легче эмоционально.Так,эмоции задвигаем и…1.Я благодарна тебе за поддержку.2.Я поняла разницу для тебя с клиентами.3.Мне ещё предстоит осознать смысл и пользу от безэмоционального общения.
    Я заметила,что вытеснение происходит независимо от моего желания,автоматически,как сгорает предохранитель.

  5. МаДзару:

    а. Я не знаю, что ты знаешь. Т.е. я не знала, теперь знаю.
    б. Отстоишь позицию — no sex with client — в дисскуссии » Целибат или Близость»? Про переносы, психоанализ и т.д…… ???? А я возьмусь за другую.
    Название можем чуть-чуть изменить, адаптируем под тему.
    в. Я не поняла про безэмоциональное общение….. — что это такое?
    г. Про вытеснение. Я думаю, что если ты будешь делать усилия по самовыражению и раскачке….. не отдаваться вытеснению…, то оно может и отступить. В конце концов — найди что тебе помогает — алкоголь, активное дыхание… и практикуй это

  6. oksana:

    Заманчиво,но какая дата?В ноябре в выходные я в отъезде.И дискуссия- моё слабое место,плохо держу удар.Если тебя это не смущает,то я согласна.В отношениях-либо влюбляюсь,либо обучаюсь чему-либо,а дружеские отношения для меня непонятны.Что тебя стимулирует на общение?Для чего ты общаешься например с Завасом?

Добавить комментарий

Looking for something?

Use the form below to search the site:


Still not finding what you're looking for? Drop us a note so we can take care of it!

Set your Twitter account name in your settings to use the TwitterBar Section.